Berichte von 2011

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

In der Mittagsglut am bisher heißesten Tag des Jahres beteiligte sich spontan eine kleine
Gesandtschaft unserer Kids am Schülerlauf im Rahmen des Bärenfestes.
In ihren Altersklassen liefen jeweils Larissa, Lola und Fabio
als erste Läufer über die Ziellinie.
Ein prima Kontrastprogramm gegen Ferienende.

Prima und Glückwünsche!

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Aus zehn Nationen reisten ca. 200 Sportler an dem Wochenende vom 13. bis 15. Mai 2011 nach Weinfelden (Schweiz) um im Inlinedrom, einer überdachten 200m Bahn mit parabolisch überhöhten Kurven, den fünften Lauf zum Europacup 2011zu bestreiten. Obwohl es für die deutschen Sportler nicht einfach ist auf einer solchen Bahn zu laufen (es gibt keine ähnlich Bahn in Deutschland), präsentierten sich die Bernhäuser Teilnehmer in einer guten Form.

Ergebnisse:

Kadetten Jg. ´96/ ´97

Selena 1000m 7.Pl., 3000m 7.Pl., 500m 7.Pl., 1500m 10.Pl. = 7.Platz = 5. Deutsche

Leonie 1000m 6.Pl., 3000m 11.Pl., 500m 9.Pl., 1500m 11.Pl. = 9.Platz = 7. Deutsche

Maren 1000m 14.Pl., 3000m 14.Pl., 500m 9.Pl., 1500m 13.Pl. = 14.Platz

Schüler A Jg. ´98/ ´99

Ricardo 500m 1.Pl., 1000m 1.Pl., 1500m 1.Pl. = 1.Platz = 1. Deutsche

Larissa 500m 4.Pl., 1000m 7.Pl., 1500m 2.Pl. = 4.Platz = 1. Deutsche

Melanie 500m 13.Pl., 1000m 9.Pl., 1500m 11.Pl. = 12.Platz

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Im niederländischen Heerde, dem Austragungsort der diesjährigen Europameisterschaften der Aktiven und A-Junioren, fand am vergangenen Wochenende die dritte Europacup-Veranstaltung dieser Saison mit ca. 220 Skatern auf einer parabolischen 200m Bahn statt. Für die deutschen Speedskater zählte dieser Bewerb auch als Qualifikation für die kontinentalen Titelkämpfe. Unsere beiden Kadetten Leonie und Selena starteten für die Nationalmannschaft.

Ergebnisse:

Kadetten Jg. ´96/ ´97

Jenny und Josie aus Gera erliefen Platz 1. und 2.

Selena Sprint 6.Pl., Langstrecke 9.Pl. = 3. Deutsche

Leonie Sprint 7.Pl., Langstrecke 11.Pl. = 4. Deutsche

Leonie und Selena erfüllten Ihre Aufgaben sehr gut, sie mussten das Feld auf hohem Tempo halten um gemeinsam den Sieg für die Nationalmannschaft einzufahren.

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Sehr gut unterwegs waren die Bernhäuser Speedskater beim 33.Internationalen Kriterium im hessischen Groß-Gerau. Beim größten Speedskating-Wettkampf Deutschlands gingen auch in diesem Jahr wieder weit über 700 Sportler aus ganz Europa und aus Übersee an den Start.

Im Mittelpunkt standen für uns die Rennen der Kadetten (Leonie und Selena) die sich durch ihre guten Ergebnisse Punkte zur Nominierung der Europameisterschaft  sammeln konnten.

Ergebnisse:

Kadetten Jg. ´96/´97

Selena 1000m 4.Pl., 3000m 8.Pl., 5000m 8.Pl. = 5.Platz = 3.Deutsche

Leonie 1000m 8.Pl., 3000m 7.Pl., 5000m 6.Pl. = 6.Platz = 4. Deutsche

Maren 1000m 38.Pl., 3000m 43.Pl., 5000m 40.Pl. = 44. Platz

Schüler A Jg. ´98/ ´99

Ricardo 3000m 3.Pl., 1500m 4.Pl. = 3.Platz = 1. Deutsche

Larissa 3000m 6.Pl., 1500m 7.Pl. = 7.Platz = 5. Deutsche

Melanie 3000m 11.Pl., 1500m 9.Pl. = 9.Platz = 6. Deutsche

Unsere „kleinen“ Lena (8.Platz), Lola, Francie, Bianca, Sabrina, Laura und Daniele durften mit großem Staunen auch einmal an so einer großen Veranstaltung teilnehmen.

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv


Maren:
Leider konnte Sie den direkten Köper-Kontakt zur Straße nicht vermeiden!
Gesamtplatz  3 
Baden-Württembergischermeister in 300m Sprint


Selena:
Es ist toll, dass Sie immer so viel Spaß hat!!
Gesamtplatz  2
Baden-Württembergischermeister in 1000m


Melanie:
Irgendwann skatet auch noch Ihr „Rasti“!
Gesamtplatz  4


Larissa:
Zeigte uns, wie man richtig skatet!
Gesamtplatz 1
Baden-Württembergischermeister in 500m, Geschicklichkeit und 2000m Punkt

 
Lola:
TOP Tag und zum Schluss auf dem TOP-PLATZ!
Gesamtplatz 1

 
Lena:
Auf dem Rundkurs nicht zu überholen, leider Pech im Parkur!
Gesamtplatz 3
Baden-Württembergischermeister in 200m und 1000m 

 
Bianca:
Hatte diesmal richtig Lust auf die Staffel, mit Bestplatz am Ende!
Gesamtplatz 6 

 
Francie:
Teilnahme am Finallauf der Langstrecke
Gesamtplatz 9

 
Sabrina:
Schiridiskussion gleich nach dem ersten Lauf! Papa hat es gerichtet :-)
Gesamtplatz 10 

 
Daniele:
Skaten nur mit Helmà merk es Dir !
Gesamtplatz 1
Baden-Württembergischermeister in 100m und Geschicklichkeit

 
Simon:
Setzte sich in der Endabrechnung zwischen Philipp und Tobias
Gesamtplatz 7

 
Philipp:
Nach Ulm endlich mal ein Rennen auf trockener Straße
Gesamtplatz 6 

 
Tobias:
Erste Rennerfahrung unter freiem Himmel
Gesamtplatz 10


Laura:
Skats an, Skates aus -> Papa war voll im Einsatz
Gesamtplatz 5 

 
Alma:
Erste Rennerfahrung gesammelt!
Gesamtplatz 8 


Simay:
Auch hier eine Einsteigerin in das Renngeschehen!
Gesamtplatz 7 


Cira:
Sie mag Waffeln und skaten
Gesamtplatz 4 


Jessy:
Jetzt schon das zweite Rennwochenende
Gesamtplatz 5 

 
Kai:
Gesamtplatz 1


Ralf
Gesamtplatz 7


Heinz:
Gesamtplatz 2

Unsere Partner

Planet Skate
Der Rollenshop
Küchenstudio Kümmel
Ski Brodbeck